• Le Village

    Le Village

  • Vue aérienne du port

    Vue aérienne du port

  • Le port de plaisance

    Le port de plaisance

  • L'église protestante

    L’église protestante

  • Ancienne pompe des sapeurs pompiers

    Ancienne pompe des sapeurs pompiers

  • La mairie

    La mairie

  • Le club house de la Base Nautique d'Offendorf

    Le club house de la Base Nautique d’Offendorf

  • La péniche-musée CABRO

    La péniche-musée CABRO

  • Vue du ciel

    Vue du ciel

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • L'école primaire

    L’école primaire

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • L'église catholique

    L’église catholique


Les Commissions




LES COMMISSIONS COMMUNALES

- COMMISSIONS DES FINANCES
Président : François RUGRAFF
Membres : Philippe BROLY, Lucienne ZWINGER, Raymond LAUFFER, Bernard STURNI, Paulette SCHIFF, Alexandre WAHNERT

- COMMISSION DES FETES ET CEREMONIES
Président : Nicolas FORTMANN
Membres : Raymond FRIEDMANN, Lucienne ZWINGER, Doris GOETZ, Raymond LAUFFER, Anne CRIQUI, Florian VIX, Alexandre WAHNERT, Bernard STURNI
- Personnalités extérieur : Marcel CLAUSS, Elisabeth STEIN, Lucien SCHAUENBOURG, Marcel BIEBER

- COMMISSIONS DES TRAVAUX
Présidente :Doris GOETZ
Membres : Philippe BROLY, Raymond LAUFFER, Lucienne ZWINGER, Raymond FRIEDMANN, Bernard STURNI, Anne CRIQUI, Cathy SCHOTT,
- Personnalité extérieur : Marcel CLAUSS

- COMMISSION DES ECOLES, DE l’ENFANCE ET DU PERISCOLAIRE
Présidente : Anne CRIQUI
Membres :Delphine OBERLE,Cathy SCHOTT,Sandra STRASSER, Alexandre WAHNERT,Cindy GRELL,Raymond LAUFFER,Philippe BROLY

- COMMISSION DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
Président : Jean-Michel SCHEID
Membres : Philippe BROLY, Delphine OBERLE, Bernard STURNI, Eveline STEIN, Florian VIX, Sandra STRASSER, Alexandre WAHNERT

CONSTITUTION DES GROUPES DE TRAVAIL


- GROUPE DE TRAVAIL POUR LA SECURITE
Responsable : François RUGRAFF
Membres : Philippe BROLY, Bernard STURNI, Doris GOETZ, Paulette SCHIFF.

- GROUPE DE TRAVAIL POUR L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
Responsable : Jean-Michel SCHEID
Membres : Philippe BROLY, Cindy GRELL, Sandra STRASSER, Delphine OBERLE

- GROUPE DE TRAVAIL POUR LE CONCOURS DU FLEURISSEMENT
Responsable : Jean-Michel SCHEID
Membres : Sandra STRASSER, Lucienne ZWINGER, Delphine OBERLE , Raymond FRIEDMANN
-Personalité extérieur : Marcel BIEBER

- GROUPE DE TRAVAIL POUR LE PARC INFORMATIQUE
Responsable : Nicolas FORTMANN
Membres : Doris GOETZ, Alexandre WAHNERT

- GROUPE DE TRAVAIL POUR LES SENIORS
Responsable : Anne CRIQUI
Membres : Doris GOETZ, Delphine OBERLE, Lucienne ZWINGER,Nicolas FORTMANN, Bernard STURNI, Eveline STEIN, Florian VUX, Paulette SCHIFF.

- GROUPE DE TRAVAIL POUR LA CULTURE ET LA COMMUNICATION
Responsable : Jean-Michel SCHEID
Membres : Cathy SCHOTT, Sandra STRASSER, Doris GOETZ, Paulette SCHIFF.

DELEGUES DANS LES ORGANISMES COMMUNAUX


- COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Denis HOMMEL
Membres titulaires : Doris GOETZ, François RUGRAFF, Nicolas FORTMANN
Suppléants : Raymond LAUFFER, Raymond FRIEDMANN, Bernard STURNI

-CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
Président : Denis HOMMEL
Vice-Présidente : Anne CRIQUI
Membres : Sandra STRASSER, Evelyne STEIN, Lucienne ZWINGER, Paulette SCHIFF, Delphine OBERLE, Raymond LAUFFER
Personnes nommées par le Maire :
Rémy FITTERER Curé de la Paroisse Sts-Pierre-et-Paul d’Offendorf
Dominique WALLET pharmacienne à Offendorf
Hedwige JACOB au titre des associations oeuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exlusions
Rita HEITZ infirmière à Offendorf
Gabrielle SCHNOERING au titre des associations de personnes handicapées
Elisabeth STEIN au titre des associations des retraités
Dr Pierrot TRAN médecin à Offendorf
L’assistante sociale du secteur sera invitée à chacune des réunions


- COMITE DIRECTEUR DE L’ASSOCIATION DE L’ESPACE SPORTIF ET CULTUREL D’OFFENFORF (ESCO)
Le Conseil Municipal a désigné ses représentants :
Président : Denis HOMMEL avec faculté de désigner un président délégué
Adjoint au maire :Nicolas FORTMANN,Doris GOETZ
Conseillers municipaux : Raymond FRIEDMANN,Cindy GRELL,Florian VIX,Raymond LAUFFER,Evelyne STEIN
Le Maire a désigné Nicolas FORTMANN en tant que président délégué

- COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
Commissaires titulaires : Raymond LAUFFER, François RUGRAFF, Lucienne ZWINGER, Jean-Michel SCHEID, Anne CRIQUI, Raymond FRIEDMANN, Roland JACOB, François SCHIFF, Marcel VELTZ
Commissaires suppléants : Nicolas FORTMANN, Doris GOETZ, Delphine OBERLE, Cathy SCHOTT, Sandra STRASSER, Bernard STURNI, Bernard MUTTERER, Marcel BIEBER, Joseph VELTZ

- COMITE DE PILOTAGE DE L’ACCUEIL PERISCOLAIRE

Maire : Denis HOMMEL
Adjointe au maire  : Anne CRIQUI
Conseillers municipaux : Sandra STRASSER, Alexandre WAHNERT