• Le Village

    Le Village

  • Vue aérienne du port

    Vue aérienne du port

  • Le port de plaisance

    Le port de plaisance

  • L'église protestante

    L’église protestante

  • Ancienne pompe des sapeurs pompiers

    Ancienne pompe des sapeurs pompiers

  • La mairie

    La mairie

  • Le club house de la Base Nautique d'Offendorf

    Le club house de la Base Nautique d’Offendorf

  • La péniche-musée CABRO

    La péniche-musée CABRO

  • Vue du ciel

    Vue du ciel

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • L'école primaire

    L’école primaire

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • La forêt alluviale rhénane

    La forêt alluviale rhénane

  • L'église catholique

    L’église catholique


Téléphones utiles


MAIRIE D’OFFENDORF 03.88.96.80.02

Denis HOMMEL - Maire 06.07.43.64.69

François RUGRAFF - Adjoint au Maire 03.88.96.80.45

Nicolas FORTMANN - Adjoint au Maire 03.88.96.46.78

Anne CRIQUI - Adjoint au Maire 03.88.96.49.56

Jean-Michel SCHEID - Adjoint au Maire 03.88.96.76.11

Doris GOETZ - Adjoint au Maire 03.88.96.73.73

POSTE INCENDIE - SDIS 18

POMPIERS- Chef de corps 03.88.96.75.50

CABINET MEDICAL - Drs TRAN et HALBWACHS O3.88.96.97.86

CABINET D’ORTHOPHONIE - FRANCOISE STEINER 03.88.64.33.81

DENTISTE - DENIS SCHMITT 03.88.96.88.11

Cabinet de Masseur-Kinésithérapeute Madame Christine PFISTER 0950294564

Cabinet de Masseur-Kinésithérapeute Madame Marie HUSS 0388520285

Cabinet de Psychologue Madame Patricia WALDELE 0663254069

Cabinet de d’ostéopathe Madame Anselma PLAINFOSSE 0634828744

Cabinet de soins infirmiers

Stéphanie HAESSIG et Rita HEITZ infirmières D.E 0611822548

PHARMACIE DE LA DIGUE 03.88.9675.00

ECOLE ELEMENTAIRE 03.88 59.77.84

ECOLE MATERNELLE 03.88.96.98.38

PERISCOLAIRE 03.88.96.43.68 - 0630010870

MAISON FORESTIERE 03.88.96.92.95

CONSERVATOIRE DES SITES ALSACIENS 03.89.83.34.10

PRESBYTERE CATHOLIQUE 03.88.96.80.07

Personne-relais :

Madame Elisabeth Stein 0388969124

Site internet

-  http://paroissesjean23.free.fr/

Mail :

-  mailto:com.jean23@gmail.com

PRESBYTERE PROTESTANT 03.88.96.91.50

GENDARMERIE DE DRUSENHEIM 03.88.53.33.50

GENDARMERIE FLUVIALE GAMBSHEIM 03.88.96.86.47

C.P.A.M. BISCHWILLER 03.88.06.28.00

CENTRE MEDICO SOCIAL BISCHWILLER 03.88.63.74.66

PREFECTURE BAS-RHIN 03.88.21.67.68

S/PREFECTURE HAGUENAU 03.88.63.87.00

IMPOTS HAGUENAU 03.88.53.26.26

TRESORERIE DRUSENHEIM 03.88.53.30.50

D.D.E. HAGUENAU 03.88.06.19.90

D.D.E. SOUFFLENHEIM 03.88.05.75.90

E.S. HAGUENAU 03.88.63.43.00

S.D.E.A. HAGUENAU 03.88.05.32.30

S.I.E.O.M. 03.88.53.38.88

CARING - Gambsheim 03.88.59.76.59 ou 03.88.59.76.58